Julie de LESPINASSE. 2 L.A., [1775 et s.d.],... - Lot 167 - Ader

Lot 167
Estimation :
1000 - 1300 EUR
Résultat : 1 250EUR
Julie de LESPINASSE. 2 L.A., [1775 et s.d.], au marquis de Condorcet ; 4 pages in-8, et 1 page in-4 avec adresse et cachet cire rouge aux armes (brisé, petite fente).
11 heures du soir vendredi [1775]. « Mde la vicomtesse de La Rochefoucauld que je ne connois point, vient dans le moment de m’envoyer demander si j’ai eu ce soir des nouvelles de Mr Turgot. Cela m’inquiete, j’ai peur quil ne lui soit arrivé quelque chose, je voudrais deja être a demain je vais ecrire a Mr de Vaines ; mon dieu que le malheur rend timide ; et quil est penible d’être averti par la crainte du vif interet qu’on prend a ses amis, Mr Turgot ne se doute pas, a quel point il a troublé, je ne dirai pas mon bonheur mais mon repos [...] je voudrois qu’il ne toussat plus, et qu’il eut faim, il ne sera bien gueri qu’alors »... Elle prierait bien Mme Danville [La Rochefoucauld d’Enville] de la mener à Versailles pour le voir, mais elle craint d’être indiscrète...
Ce mercredi 3 heures. Elle le prie de demander à la duchesse Danville, « avec beaucoup d’esprit, beaucoup de delicatesse, et surtout beaucoup de discretion » d’avoir la bonté de donner deux places à deux personnes qui auraient grand plaisir à faire le voyage de Versailles avec elle et avec Condorcet : « ce second voyageur est Mr de Guibert »...
Ancienne collection Robert Gérard (1996, n° 69).
Mes ordres d'achat