Camille MAUCLAIR (1872-1945). 6 manuscrits... - Lot 188 - Ader

Lot 188
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
Camille MAUCLAIR (1872-1945). 6 manuscrits autographes signés, [1932 et s.d.] ; 27 pages petit in-4 (petite déchir. au dernier ms). Articles de critique d’art pour Le Figaro. Nos peintres au Maroc (16 mai 1932), sur Delacroix, puis l’accès plus grand au pays dont jouissent Majorelle, Baldoui, Brindeau, Gaudissard, etc. « L’Afrique du Nord, et spécialement le Maroc, est une source de robustesse, une Jouvence, un avenir de glorieuses possibilités »… Premiers contacts, tour des galeries parisiennes : Fernando de Sotomayor, « le peintre officiel, et le peintre de la Galice », Jeanne Alix qui « laisse loin derrière elle les meilleurs Utrillos », et le groupe Jean Dunand, Jean Goulden, Paul Jouve, F.L. Schmied… Le redressement des Salons, sur l’exposition du cinquantenaire de la Société des artistes français ; les Salons de 1932 « marquent la résolution majoritaire du refus des idées poisons, d’une défense française contre les sophismes internationalistes »… L’Exposition Gustave Doré, rétrospective au Petit Palais : « Avec quelques éléments de nature, Doré osait des architectures de rêve, des sites incroyables et plausibles, où se satisfaisait éperdûment le désir de la grandeur qui l’obsédait. Il a atteint parfois, dans sa témérité enthousiaste, aux extrêmes limites, aux tout derniers confins de la grande poésie et de sa traduction plastique »… Le Salon des Tuileries, réfugié dans la « Néo-Parnasse », boulevard Raspail, dont le meilleur est la sculpture, avec Despiau, Wlerick, Belmondo… Expositions : Albert Marquet et J.F. Williamson, Paul Beaumont et Mohammed Racine, Albert Gauthier, Suzanne Cappiello, Jacques-Émile Blanche…
Mes ordres d'achat