Frédéric MISTRAL (1830-1914). L.A.S., Maillane... - Lot 192 - Ader

Lot 192
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 188EUR
Frédéric MISTRAL (1830-1914). L.A.S., Maillane (Provence) 4 mars 1911, à Arthur Meyer ; 2 pages oblong in-12.
« Remerciement pour le plaisir que j’ai eu à lire Ce que mes yeux ont vu : un demi-siècle de vie parisienne et d’histoire de France, que je ne connaissais que par écho en vision lointaine et que je retrouve pleine de façon alerte et légère, comme il convient du reste à cette période de décomposition nationale et sociale ! Et merci pour le souvenir donné à Mireille (page 285) par le directeur du Gaulois, journal qui fut toujours très amical pour moi ! »…
Mes ordres d'achat