Henry de MONFREID (1879-1974). L.A.S. avec... - Lot 193 - Ader

Lot 193
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 938EUR
Henry de MONFREID (1879-1974). L.A.S. avec aquarelle originale signée, Paris 23 décembre 1963, à un ami ; 1 page oblong in-8, et aquarelle 12 x 16 cm collée au f. supérieur de la lettre.
« À la veille de Noël nous pensons à vous comme à tous les fidèles amis hélas de plus en plus rares, qui nous restent encore. Je vous envoie une pochade du petit mas abandonné au bord de l’étang de Leucate où j’aime à rêver dans la solitude quand la nostalgie m’emporte sur la Mer Rouge »… L’aquarelle est signée en bas à gauche des initiales et datée 23-12-63. On joint le carton d’invitation à l’exposition de la Collection G.D. de Monfreid (1951).
Mes ordres d'achat