Pablo NERUDA (1904-1973). Poème autographe... - Lot 198 - Ader

Lot 198
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 125EUR
Pablo NERUDA (1904-1973). Poème autographe signé, [Un Canto para Bolivar], New York 1943 ; 1 page oblong in-8, portant au dos une P.A.S. musicale d’Arthur Rubinstein. Deuxième strophe du célèbre poème Un Canto para Bolivar, lu par Neruda à l’Université de Mexico le 24 juillet 1941 pour le 101e anniversaire de la mort de Simon Bolivar, et publié alors dans une édition tirée à 500 exemplaires (Imprenta Universitaria, Mexico, 1941). Neruda a noté ici cette strophe dans un album d’autographes à New York en 1943. « Tu pequeño cadáver de capitán valiente ha extendido en lo inmenso su metálica forma, de pronto salen dedos tuyos entre la nieve y el austral pescador saca a la luz de pronto tu sonrisa, tu voz palpitando en las redes ». [« Ton petit cadavre de capitaine courageux / a déployé dans l’infini sa forme métallique, / tes doigts surgissent soudain entre la neige / et le pêcheur austral tire tout à coup ton sourire à la lumière, / ta voix palpitante entre ses filets »]. Au verso, P.A.S. musicale d’Arthur Rubinstein, qui a noté 4 mesures de l’hymne national polonais : « Himno Polaco », signé d’une grande signature avec la date : « Santiago 18-7-37 ».
Mes ordres d'achat