Steve PASSEUR (1899-1966) auteur dramatique.... - Lot 200 - Ader

Lot 200
Estimation :
100 - 150 EUR
Steve PASSEUR (1899-1966) auteur dramatique. 3 manuscrits autographes signés, [1944 et 1954], 17 pages in-4. Un homme de théâtre au Français, [1944], sur Pierre Dux qui vient d’être nommé administrateur de la Comédie-Française. Un merveilleux tournoi de films, [1944], au sujet d’un concours mettant en lice films anglais et français. Procès hors tribunal…, divers échos de l’actualité théâtrale, avec lettre d’envoi (24 juin 1954), au sujet du Dialogue des Carmélites, d’après la nouvelle de Gertrud von Le Fort, adapté pour la scène par Bernanos, et dont deux Américains avaient acheté les droits ; sur La Mutinerie du Caire, pièce qui triomphe à Broadway et qui devrait être montée à Paris ; sur Jeanne au Bûcher, mis en scène par Rossellini, etc. On joint une L.A.S. de Marcel Achard (23 octobre 1952) sur Steve Passeur.
Mes ordres d'achat