Édouard ROD. 2 manuscrits autographes signés... - Lot 219 - Ader

Lot 219
Estimation :
200 - 250 EUR
Édouard ROD. 2 manuscrits autographes signés du poème Don Juan ; chacune sur 2 pages in-4. Deux versions de ce poème composé de deux sonnets, avec ratures et corrections, sur papier vergé et filigrané ; une note indique qu’il doit être classé « dans la série les Amants » : « Si ton âme orageuse et prompte à la détresse Don Juan, savait aimer assez éperdument L’amour, tu n’irais pas de maîtresse en maîtresse Chercher à ton désir un vain apaisement »…. On joint le manuscrit autographe du poème La Ballade du Cavalier (3 pages in-8 à l’encre violette, plus une page abimée de brouillon), manuscrit de travail resté inachevé, environ 15 quatrains : « Vous qui passez, beau sire Lance au poing, heaume au front Voulez-vous pas me dire De grâce, votre nom ? »…
Mes ordres d'achat