André ROLLAND DE RENÉVILLE (1903-1962) poète... - Lot 226 - Ader

Lot 226
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 188EUR
André ROLLAND DE RENÉVILLE (1903-1962) poète et essayiste, membre du groupe du Grand Jeu. 43 L.A.S., Tours puis Paris 1929-1954, à son ami Camille Bizot ; 147 pages in-4 ou in-8 (bas de la 1ère lettre effrangé). Longue et importante correspondance littéraire. Tours 5 novembre 1929 : il est « très satisfait de la presse au sujet de Rimbaud le Voyant. Aucune satisfaction en somme ne m’aura été de ce côté-là refusée, et je ne m’attendais pas à ce retentissement : plus de cent articles en q.q. mois. Ceci m’encourage à continuer, mais actuellement tout mon temps est pris par la préparation du concours de la Magistrature. [...] J’écris en principe toujours des poèmes, mais à de longs intervalles. J’en trouve 2 assez anciens, datant d’un an environ, que je t’envoie [poème en prose joint : Bougerait-il ?]. Les Surréalistes viennent de m’adresser une enquête sur l’Amour, très belle, qu’ils lancent en ce moment. Ma réponse paraîtra dans le prochain N° de la Révolution surréaliste. [...] Emmanuel Berl est un sinistre con. Je le connais personnellement : il a environ 35 ans, ne t’y trompe pas. Je n’ai pas lu les Thibault, mais je crois que c’est une œuvre sérieuse. J’ai également eu l’occasion de voir R. Martin du Gard. Type bien »... 14 mars 1930, il a échoué au concours. « Au point de vue littéraire, je ne compte pas rester sur mes lauriers rimbaldiens […] J’ai écrit 50 pages d’un Essai sur la Poésie que j’ai dû laisser en plan. Entre temps je collabore à des revues telles que les Cahiers du Sud, Bifur, Variétés, etc. […] après être entré en relations avec Eluard et Aragon, je me suis brouillé avec eux pour leur avoir refusé ma collaboration à la Révolution surréaliste. [...] je jouis maintenant d’une certaine notoriété dans les milieux d’avant-garde, ce qui me procure de très intéressantes relations. Par exemple : Robert Desnos, Jean Cassou, G. Ribemont-Dessaignes, etc. Je ne sais si tu as lu le N° de décembre des Cahiers du Sud composé en partie par moi et mon g
Mes ordres d'achat