Alfred de VIGNY. Poème autographe signé,... - Lot 242 - Ader

Lot 242
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Alfred de VIGNY. Poème autographe signé, Le Bateau, septembre 1859 ; 2 pages oblong in-4 en tête d’un album « Cahier de dessin » de 33 feuillets (dont 9 vierges), cartonnage papier glacé vert, étiquette de titre sur le plat sup. (18 x 28 cm, les deux premiers feuillets détachés – ou ajoutés – et remontés au papier gommé, qqs serpentes usagées). Poème inscrit en tête de l’album d’Augusta Bouvard, le « dernier amour » de Vigny. Vigny a inscrit, dans une superbe calligraphie à l’encre brune, chacune sur une page, les deux strophes (de 9 vers chacune), numérotées I et II, de ce poème de 1831, qui fut mis en musique par Marie Menessier-Nodier et publié (avec la partition musicale) dans la Revue des deux mondes du 1er juillet 1831 (une version augmentée d’une strophe médiane fut révélée après la mort du poète). Ce manuscrit présente quelques variantes ; il porte à la fin une grande et belle signature, et la date : « 7bre 1859 ». « Viens sur la mer, jeune fille ! Sois sans effroi Viens sans trésor, sans famille Seule avec moi. […] Pour l’esclave on fit la terre O ma Beauté ! Mais pour l’homme libre austère l’immensité Chaque flot sait un mystère de volupté Leur soupir involontaire veut dire : Amour solitaire et Liberté. » Cet album avait été utilisé par Augusta Froustey dite Bouvard (1836-1882) lors d’un long voyage comme préceptrice en Allemagne et en Suisse. L’étiquette porte l’inscription en partie effacée « Cannstadt 7 Décembre 1858 ». Elle y a fait 13 dessins à la mine de plomb, principalement des paysages ou vues de monuments pittoresques, certains datés (21 et 31 mai 1859) ou légendés : « Maison de la baronne Fitinghoff à Elisabeth », « Cimetière de Cannstadt » 10 juin 1859 (signé « A.F. »), « type irlandais », « Isle-la-Hesse vue du jardin de la ferme » [en Belgique, château de son père naturel le baron Poupart de Wilde]. Elle y a également collé des gravures, parfois annotées (Constanz, Ludwigsburg, R
Mes ordres d'achat