Alexander CALDER (1898-1976). L.A. (la fin... - Lot 253 - Ader

Lot 253
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 375EUR
Alexander CALDER (1898-1976). L.A. (la fin manque), à « Cher Gaby » ; 1 page in-4. « As-tu vu mon histoire de cirque (le mien) ? C’était horriblement écrit, mais je n’ai pas l’habitude d’écrire, même en Anglais, ou Américain. Peut tu le rectifier un peu ? Dis à M. Delpire, de la revue Neuf – que nous l’aimons beaucoup, et que j’aimerais m’abonner – MOI », et aussi Talcot Clapp et Sandra Calder, dont il donne les adresses, « et peut la galerie le regler pour moi »… On joint un exemplaire de Permanence du Cirque (Revue Neuf [n° 7], 1952, cart. toile verte, couv. illustrée collée sur le plat sup.) contenant le texte illustré de Calder, « Voici une petite histoire de mon cirque ») ; plus 2 L.A.S. de Tristan Rémy sur le cirque et la préparation de ce numéro.
Mes ordres d'achat