Édouard GOERG (1893-1969). Manuscrit autographe... - Lot 270 - Ader

Lot 270
Estimation :
250 - 300 EUR
Édouard GOERG (1893-1969). Manuscrit autographe signé, Trois photos de nu, [1950] ; 6 pages in-8. Article sur la photographie de nu, destiné au 1er numéro de la revue Neuf publiée par la Maison de la Médecine. Goerg compare le travail du peintre à celui du photographe : ils « marchent l’un et l’autre dans un monde différent. C’est que le peintre ne voit qu’avec ses yeux tandis que le photographe regarde avec ses yeux mais voit alors avec son objectif. Pour, par ou avec celui-ci, il “arrange” le monde, “change” le monde, ou “recrée” le monde. Trois photos nous sont ici proposées qui illustrent ces 3 comportements différents. Un nu dans l’atelier de Matisse [de Brassaï]. Un nu dont les volumes prennent poids et relief par un jeu de lumière qui les renforce et les accentue [de Facchetti]. Un nu dans un monde recréé [de Lucien Lorelle] »… Il analyse chaque cliché, et conclut que si peintres et photographes partagent des domaines communs, on ne peut les confondre : « Quelle mauvaise photo de nu serait celle qui aurait l’air d’un tableau, quel mauvais tableau de nu celui qui aurait l’air d’une photo »… On joint la L.A.S. d’envoi du manuscrit à Robert Delpire (1950).
Mes ordres d'achat