Jules HARDOUIN-MANSART (1646-1708) architecte,... - Lot 275 - Ader

Lot 275
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 3 125EUR
Jules HARDOUIN-MANSART (1646-1708) architecte, surintendant des bâtiments de Louis XIV. L.S. « Mansart », Marly-Le-Roy 3 juillet 1699, à M. Marigner ; 2 pages petit in-4 (légères rousseurs). Il a bien reçu sa lettre « avec le marché des terres faittes à Maintenon par le Sr Le Duc qui servira bien au memoire que vous m’avez donné pour les 30000ll à revenir au Roy ». Ce n’est pas la peine qu’il vienne « demain pour travailler à l’Etat au vray n’ayant point de temps à vous donner pour cela, je choisirai un jour tout entier pour terminer cette affaire ». Il le prie de tenir « l’original du grand Etat tout prest pour demain au soir, dont il aura fait une copie : « Je travaillerai demain au soir et dimanche du grand matin aux Etats des Controlleurs »… Rare.
Mes ordres d'achat