Jean-Denis MALCLÈS (1912-2002). 8 maquettes... - Lot 285 - Ader

Lot 285
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Jean-Denis MALCLÈS (1912-2002). 8 maquettes originales de costumes, pour Gorgonio, [1961] ; gouaches, 4 signées, env. 27 x 20 cm chaque (2 encadrées).
Costumes pour la pièce de Tullio Pinelli, Gorgonio, adaptée par Claude Santelli, et montée par Claude Sainval au théâtre des Champs-Élysées le 24 février 1961, avec Jacques Dumesnil dans le rôle-titre.
« Jacques Dumesnil – Gorgonio » ; « Énée – Bernard Noël » ; « Apollinaire – [Roger] Crouzet » ; « Le docteur – M[arcel] André » ; « Les Notables » (3 personnages, annoté par Roger Lauran : Roger Lauran, Maurice Hanoteau, Hubert Beauchet). Les trois autres portent des échantillons de tissu épinglés : « l’ivrogne » [Gabriel Gobin] ; « le père – le fils » (2 personnages) ; « la fille – la mère » (2 personnages). Plus une étude de fleurs, signée en bas à droite.
Mes ordres d'achat