Un ancien et beau personnage polychrome debout... - Lot 189 - Ader

Lot 189
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 250EUR
Un ancien et beau personnage polychrome debout les bras repliés de part et d’autre de la poitrine, richement parée et scarifiée, sculpté par un maître sculpteur ou l’un de ses disciples, et dont la redécouverte dans cette collection vient enrichir un peu plus ce corpus, le plus fameux des arts Kuyu et évoqué dans la description du lot précédent (lot 188). Des pigments traditionnels plus frais ont clairement été réappliqués sur une partie importante de la sculpture probablement juste avant sa collecte mais la patine sur le crâne, les usures des jambes, et bien d’autres stigmates témoignent de sa très belle ancienneté. Cf. Tribal Art Magazine XXI, num. 83 printemps 2017, « La découverte différée des objets kuyu » par A. M. Bénézech, pp. 92-107. Kuyu, République Du Congo Bois, pigments traditionnels, belle patine d’usage, petits accidents et usures d’ancienneté (xylophages). H. : 68,5 cm Provenance : Ancienne collection Pierre Fauré
Mes ordres d'achat