Un masque polychrome, les pommettes saillantes,... - Lot 195 - Ader

Lot 195
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
Un masque polychrome, les pommettes saillantes, le nez retroussé typique de l’art yaka, la bouche laissant apparaître ses dents, et surmonté d’une coiffe à structure d’arceaux ligaturés supportant la fine toile de fibres tressées et peintes de décors abstraits et dont émerge le corps d’un petit animal. Yaka, République Démocratique du Congo Bois, polychromie traditionnelle, petits accidents et usures. H. : 48 cm sans sa barbe Provenance : Ancienne collection Pierre Fauré
Mes ordres d'achat