Un lot de deux statues féminines polychromes... - Lot 198 - Ader

Lot 198
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
Un lot de deux statues féminines polychromes de style baga dont une assise sur une chaise de type occidental à dossier, et une autre agenouillée et parées toutes les deux de ceintures traditionnelles, de pendentifs et coiffées de tresses revenant vers l’avant, elles semblent avoir été sculptées par le même sculpteur (ou atelier), mais probablement à des fins non traditionnelles. Baga, Guinée Bois, pigments, clous, cordelettes, accidents, casse et fentes. H. : 69,5 cm H. : 82,5 cm Provenance : Ancienne collection Pierre Fauré
Mes ordres d'achat