Une belle statue commémorative en pied, représentant... - Lot 213 - Ader

Lot 213
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 750EUR
Une belle statue commémorative en pied, représentant une femme semblant tenir une boîte (au couvercle décoré) entre ses mains bien sculptées (les ongles sont indiqués), ainsi que ses oreilles « en virgules » et son visage aux très beaux modelés, portant une coiffure en chignon, et un habit traditionnel à longue traîne pendante à l’arrière, et un collier pectoral en croissant. Sa base est sculptée en facettes. Jarai, Vietnam (Hauts- plateaux, probablement de la région de Kantum) Bois dense et lourd, reste de polychromie, belle patine ravinée et traces de lichens, quelques accidents et petits coups, manques aux pieds et en partie basse à l’arrière, mais bel état d’ensemble. H. : 135 cm Provenance : Collection de Madame Godard-Lacroix, Paris
Mes ordres d'achat