ESPAGNE ORDRE DE CHARLES III Ensemble de... - Lot 91 - Ader

Lot 91
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 375EUR
ESPAGNE ORDRE DE CHARLES III Ensemble de grand-croix comprenant : - Bijou en or et émail (éclats aux branches et tache sur l’anneau de suspension) Hauteur : 7,4 cm - Poids brut : 24 g T.B. - Plaque en argent travaillée à la pointe de diamant, or et émail (infime éclat) ; attache à deux crochets et épingle basculante. Diamètre : 8,5 cm - Poids brut : 70 g T.T.B. Provenance : proviendrait du Maréchal BOSQUET. Biographie : Joseph Bosquet est né à Mont-de-Marsan en 1810. Entré en 1829 à l’École polytechnique, il participe activement à l’insurrection de juillet 1830. Sous- lieutenant, il est de 1831 à 1833 élève à l’École d’application d’artillerie à Metz. De 1833 à 1839, il est affecté comme lieutenant au l0e régiment d’artillerie, en France puis en Algérie, où il sert jusqu’en 1853. Promu capitaine en 1839, il est muté au 4e régiment d’artillerie puis commande une compagnie de pontonniers. En l840, il est détaché auprès du général de Lamoricière, commandant de la province d’Oran, en qualité d’officier d’ordonnance. Il commande ensuite l’artillerie à Mostaganem. Colonel en l848, il est chef de corps du 53e régiment d’infanterie de ligne puis du 16e, tout en ayant la responsabilité de la subdivision d’Orléans ville. Général de brigade, il participe en 1851 à l’expédition de Petite-Kabylie à la tête d’une brigade et y est blessé. En juin 1853, il commande une division en Petite- Kabylie et est promu général de division en 1854. Il se rend en Crimée à la tête de la 2e division d’infanterie de l’armée d’Orient et assure le succès de la bataille de l’Alma en surprenant les Russes par une attaque sur leur flanc gauche. À la fin de 1854, le commandement du corps d’observation, composé des 1ère et 2e divisions et chargé de protéger les opérations du siège de Sébastopol, lui est confié. Nommé commandant du 2e corps de l’armée d’Orient, il est un des acteurs majeurs de la prise de Sébastopol puisque c’est à lui que Pélissier deman
Mes ordres d'achat