Japon, XIXe siècle

Lot 58
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 35 000EUR
Japon, XIXe siècle
Album d'estampes et de photographies japonaises comprenant : - pour les estampes : 12 planches par Toshikata de la série «36 beautés immortelles», 20 planches par Chikanobu, 16 planches par Gekko, 3 planches par Yoshitoshi dont deux de la série «Kôkoku nijûshikô», les 24 accomplissements dans le Japon impérial, 2 planches par Hiroshige, une par Kuniyoshi, une par Toyokuni III, 3 par Hokkei, une par Masayoshi, et quelques surimono et pages d'album découpées. - pour les photographies : 49 épreuves sur papier albuminé, rehaussées et colorisées à l'aquarelle (Scènes de rue. Mont Fuji. Temples. Moine bouddhiste. Geishas. Rituels. Tatoué. Intérieurs. Comédiens. Marchands), par Beato, Kimbei et divers. Formats des épreuves : 9 x 14 et 20,5 x 26 cm. Cet album est présenté en collaboration avec le cabinet d'expertise Thierry Portier (26 bd Poissonnière 75009 Paris - Tél.: 01 48 00 03 41)
Mes ordres d'achat