Félix Bonfils (1831-1885) - G. Saboungi (actif c. 1870)

Lot 94
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Voyage en Terre Sainte. c. 1870. Jaffa. Ramléh. Jérusalem : Portes, Saint Sépulcre, Mosquée d'Omar, Mur des Lamentations, Via Dolorosa, Eglise Saint-Anne. Fontaine de la Vierge. Siloé. Vallée de Josaphat. Jardin de Gethsémanie. Bethléem. Couvent de Mar-Saba. Jourdain. Villages. Mont Thabor. Tibériade. Nazareth. Mont Carmel. Album grand in-folio, en l'état, contenant 83 épreuves sur papier albuminé, signées dans le négatif et légendées dans l'image en bas pour la plupart. Format moyen : 21 x 27 cm. Photographies ramenées par le Révérend Père Herbin lors de son pèlerinage en 1882.
Mes ordres d'achat