Gustave le Gray (1820 - 1884) ? Fontainebleau,... - Lot 34 - Ader

Lot 34
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Gustave le Gray (1820 - 1884) ? Fontainebleau, c. 1849. ? Le peintre sous le Rageur. ? Épreuve sur papier salé-albuminé contrecollée sur carton souple par les bords. Timbre humide « Gustave Le Gray » à l‘encre rouge en bas à gauche. ? 25,6 x 19 cm? ? En 1849, Gustave le Gray perd ses deux filles et fuit à Fontainebleau l’épidémie de choléra qui ravage Paris. Il y retrouve bon nombre d’artistes comme Jean-François Millet et les peintres de l’École de Barbizon qui arpentent les sentiers, c’est aussi l’époque du très populaire guide de la Forêt de Fontainebleau de Claude-François Denecourt. En septembre de cette même année, il donne des leçons à Maxime du Camp et commence à photographier la forêt en compagnie de Charles Nègre. Il expérimente son procédé du négatif papier ciré et se confronte aux préoccupations des paysagistes du milieu du siècle :? ? « À mon point de vue, la beauté artistique d’une épreuve photographique consiste au contraire presque toujours dans le sacrifice de certains détails, de manière à produire une mise à l’effet qui va quelquefois jusqu’au sublime de l’art. »? Gustave Le Gray, Nouveau Traité théorique et pratique de photographie sur papier et sur verre, Paris, Lerebours & Secrétan, juillet 1851.? ? L’arbre représenté, surnommé Le Rageur, est bien connu des artistes. Il est peint, entre autres, par Jean-Baptiste Corot, Diaz de la Peña ou Théodore Rousseau et sera mentionné dans de nombreux textes jusqu’à la fin du XIXe siècle.? ? « Un arbre, tout près de Barbizon, était fameux sous le nom du Rageur. C’était un chêne, d’une vieillesse fabuleuse, au tronc creusé et à moitié dénudé, qui crispait et tordait, comme dans un accès de fureur, ses branches desséchées, à peine garnies, de loin en loin, de quelques houppes de feuilles ».? Camille Pelletan, Une éducation Républicaine, Paris, non daté.
Mes ordres d'achat