Photographe de la mission? La Croisière jaune... - Lot 158 - Ader

Lot 158
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 16 250EUR
Photographe de la mission? La Croisière jaune ou Missions Centre-Asie, 1931, 1932. ? Le bateau le Mariette Pacha. Portraits. Alexandrie. Bivouac de Bir-Hassen. Pâques à Damas. Désert de Syrie. Le père Poidebard rejoint la Mission. Irak. Ramadi. Georges Le Fèvre. Alexandre Iacovleff. Café Indigène au bord de l’Euphrate. Environ de Bagdad - la mosquée aux minarets d’or. Une rue à Téhéran. Téhéran - notre bivouac. L’équipe des mécaniciens un jour de réception. Citroën C4 Autochenille. Téhéran - révision du matériel - notre popote. Georges-Marie Haardt. Types persans. La coupe de cheveux. Villages persans. Orfèvre persan. Caravanes persanes. Le poste frontière afghan d’Islam-Kala. Intérieur du caravansérail d’Islam-Kala. Herat. Passage de l’Héri-Rud. Passage de rivières entre Herat et Farah. Franchissement du Farah Rud pour procéder à l’installation d’un point fixe. Types afghans. Halte en Afghanistan. Le Bazar de Kandahar. Mokor scène de danse. Environ de Kaboul, au loin, la barrière de l’Indoukouch. Bivouac à Kaboul. Landi Kotal. Srinagar. Hindous fumant le narghilé. Temple hindou. Bandapour. Godhai. Montagne et la neige. Astor. Daskin. Après Doyan - route difficile. Passage en corniche après l’Hatu-Pir. Virage avant Ramgatt. Dans la plaine de Bungy. Arrivée à Gilgitt. Le Tag Mahal. Bombay - assemblée de partisans de Gandhi. Canal de Suez. Malte. Le Rampura. ? Album in-folio oblong composé d’environ 400 épreuves argentiques d’époque sur papier Velox montées dans des coins. Nombreuses légendes tapuscrites sur des étiquettes collées sur les montages. ? Formats des épreuves : de 8,5 x 14 à 29,5 x 22 cm? ? La Croisière jaune connue aussi sous le nom de Mission Centre-Asie est la troisième excursion automobile, après le Sahara et la Croisière Noire, organisée par André Citroën.
Mes ordres d'achat