Aéro Mre d’Indochine. ? Vietnam, 1931-1933.... - Lot 164 - Ader

Lot 164
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
Aéro Mre d’Indochine. ? Vietnam, 1931-1933. ? Photographies aériennes. ? Bach Maï. Centre aéronautique. Vol de groupe. Tong - Aviation. Vue générale. Hanoï. Rue Paul Bert. Vue générale. Ferme leconte de cho cay. Chapa. Station estivale de Tam-Dao. Lang-Son. Tuyên-quang. Haut Tonkin. Laï-Chân - Gorge de la rivère noire. Port de Haïphong. Les mines de Cam-Pha. Baie d’Along. Région de Thanh-Hoa - Tombeaux royaux. La citadelle de Dong-Hoï. Porte d’Annam. Hué, Le Cavalier du Roi. Palais Impérial. La rivière des parfums. Tombeau de Dong-Khanh. Tourane. Sud Annam. Luang Prabang, palais royal. Thakhek. Vientiane le tât.? Album in-folio oblong en demi-basane et soie rehaussé de peinture et composé de deux (2) gravures, d’éléments calligraphiques ainsi que de 36 épreuves argentiques contrecollées sur les montages séparées par des serpentes. Légendes manuscrites et dates sur les montages. Légende et mention « Aéro Mre. Indochine » dans les négatifs. ? Format des épreuves : de 11,5 x 17 à 17 x 23 cm avec marges
Mes ordres d'achat