Henri Cartier-Bresson (1908-2004)
 Kurukshetra,...

Lot 215
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 2 750 EUR

 Kurukshetra,...

Kurukshetra, Punjab, Inde, 1948.

Épreuve argentique (c. 1980), signée et dédicacée à l’encre à Robert Delpire dans la marge inférieure à droite.

30,5 x 40 cm avec marges

Provenance : ancienne collection Robert Delpire.

Bibliographie :

Henri Cartier-Bresson Photographe, Robert Delpire Éditeur, Paris, 1979, ill. 83.

Henri Cartier-Bresson, Photo Poche N°2, CNP, Paris, 1982, ill. 43.
Mes ordres d'achat