Song Chao (1979)? Chine, 2000-2002.? Série... - Lot 330 - Ader

Lot 330
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 30 000EUR
Song Chao (1979)? Chine, 2000-2002.? Série des Mineurs. ? 20 épreuves argentiques d’époque, signées et annotées « Épreuve d’artiste » aux versos.? 57,5 x 47,5 cm avec marges? ? Song Chao naît dans la province du Shandong en Chine où il devient mineur de fond à l’âge de 17 ans. Il découvre la photographie en autodidacte à 20 ans et commence à photographier son univers : les mines et ses collègues qui font l’objet d’une exposition très remarquée lors des Rencontres d’Arles en 2003.
Mes ordres d'achat