HISTOIRE DE L’ALGÉRIE, cinq ouvrages : -... - Lot 40 - Ader

Lot 40
Estimation :
800 - 1000 EUR
HISTOIRE DE L’ALGÉRIE, cinq ouvrages : - M.P. ELAUSOLLES, L’Algérie pittoresque ou Histoire de la régence d’Alger depuis les temps les plus reculés jusqu’à nos jours, Toulouse, 1845. 251 pages, divers ills. en N/B et carte dépliante de l’Algérie. Deux ex-libris : C. GERARD BIRABEN et Dominique et Yvan Comolli. Reliure cartonnée, dos en cuir (taches). - C.ROUSSET, La conquête d’Alger, Paris, 1899. 291 pages ; ex-libris Dominique et Yvan Comolli, reliure moderne en demi-chagrin. - E.CAT, Nos soldats d’Afrique, Paris. 263 pages, tranche dorée et ills. 32 compositions de Louis MAITREJEAN, et de 19 sujets gravés sur bois, tranches dorées, Ex-libris Dominique et Yvan Comolli. Reliure éditeur embossée de compositions florales. - C. NODIER, Journal de l’expédition des portes de fer, Paris, 1844. 329 pages, divers ills. en N/B et carte dépliante d’Alger. Deux ex-libris : Robert Hoe et Dominique et Yvan Comolli. Reliure cartonnée. - REIBELL (Général), Cinq étoiles à notre firmament impérial, Marseille, 1943. 92 pages, illustré de nombreuses photographies N/B.
Mes ordres d'achat