ORIENTALISME, six ouvrages - DINET, E. SLIMAN... - Lot 55 - Ader

Lot 55
Estimation :
150 - 200 EUR
ORIENTALISME, six ouvrages - DINET, E. SLIMAN BEN IBRAHIM, Khadra, danseuse Ouled Naïl, Paris, H. Piazza, 1926. 16 illustrations en noir et blanc de Etienne Dinet dont 10 à pleine page, décorations de Mohamed Racim. 176 pages. Reliure en demi-chagrin marbré mouchetée or, dos à nerfs. Dédicace d’un des auteurs : « à Monsieur H. Beauvais, en souvenir du cher disparu et de son fidèle collaborateur et ami El Hadj Sliman ben Ibrahim (double signature en caractères arabes et latins), Bou-Sâada, le 29/3/31 ». (Bon état de conservation. Dos décollé.) - Collectif, The Indian Heritage, Court Life and Arts under Mughal Rule, exposition au Victoria & Albert Museum, 21 avril – 22 août 1982, Londres, Victoria & Albert Museum, 1982. ; - Collectif, Les Mille et Une Nuits, exposition au Centre Culturel de Boulogne-Billancourt, 25 janvier – 17 mars 1985, Boulogne-Billancourt, Centre Culturel, 1985. - Collection de M. Octave HOMBERG, Tableaux anciens, objets d’art et de haute curiosité européens et orientaux, objets d’Extrême-Orient, meubles et sièges, sculptures et bronzes du XVIIIe siècle, vente aux enchères publiques, galerie Georges Petit, 3-5 juin 1931. Ouvrage dérelié. - HITZEL, F., Couleurs de la Corne d’Or, Peintres voyageurs à la Sublime Porte, Collection Les Orientalistes, vol. 15, Courbevoie, ACR Edition, 2002. - Me Baudoin, Collection Margossian…Objets d’Orient, faïences de Rhodes et de Damas, Miniatures persanes, Paris, Hôtel Drouot, 22 novembre 1935.
Mes ordres d'achat