Très petit Coran complet, Iran qâjâr, première... - Lot 84 - Ader

Lot 84
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Très petit Coran complet, Iran qâjâr, première moitié du XIXe siècle Manuscrit complet en arabe sur papier, en écriture naskhi très fine de dix-neuf lignes par page à l’encre noire et rehauts rouges. Texte enluminé de petits points dorés de fin des versets, les juz et les hizb marqués par les lettres dorées dans les marges. Les titres des sourates sont inscrits à l’encre rouge dans les bandeaux à fils dorés. Le manuscrit s’ouvre sur une double page sous forme des tables des matières, donne le nom des 114 sourates inscrites à l’encre noire ou rouge en registre ; suivie par une autre double page qui présente deux mandorles à appendices, sur lesquelles sont inscrites des invocations liminaires à l’encre noire sur fond doré et marges peintes de rinceaux fleuris dorés au rehauts rouges. Frontispice sur le troisième et quatrième folio richement enluminé en polychromie et or, texte inscrit en réserve sur fond doré surmonté d’une arcature polylobée à rinceaux fleuris sur fond doré et ceinturé d’une frise d’arcatures dorées et bleues, orné de rinceaux fleuris. Reliure en papier mâché peint et laqué en polychromie à rehauts d’or : plat extérieurs à décor de bouquet : roses à fond micacé, et à l’intérieur d’arabesques fleuries dorées sur fond noir. Dim. reliure : 11,5 x 7 cm État : salissures, consolidation sur la dernière page, quelques pages déchirées à l’intérieur. Un des plats de reliure semi-détaché, craquelures, éclats. A small Qur’an, Qâjâr Iran, 19th century
Mes ordres d'achat