Grand plat Abasside, Mésopotamie, IXe - Xe... - Lot 87 - Ader

Lot 87
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Grand plat Abasside, Mésopotamie, IXe - Xe siècle Grand plat sur talon à larges ailes en faïence à décor de deux lignes pseudo-épigraphiques peint en brun manganèse et vert sur engobe stannifère crème. État : restaurations et quelques fragments appartenant à une autre pièce de la même époque. Diam. : 33,5 cm Une pièce similaire est conservée dans les collections du musée de Brooklyn (inv. 86 227 88), U.S.A. Pour ce type de céramique correspondant à la première faïence, voir J. Soustiel, La céramique Islamique, Fribourg, 1985, p. 4. An Abbasid glazed pottery dish, Mesopotamia, 9th -10th century.
Mes ordres d'achat