Coupe aux coulures vertes, Iran, IXe -Xe... - Lot 88 - Ader

Lot 88
Estimation :
800 - 1000 EUR
Coupe aux coulures vertes, Iran, IXe -Xe siècle Coupe tronconique en céramique argileuse, à décor de glaçures vertes de coulures radiantes sous glaçure transparente sur fond crème. Diam. : 26,6 cm État : fractures restaurées, petit manque sur le rebord, trace de pernettes au fond. Ancienne étiquette sur la paroi : n°44 A glazed pottery bowl, with radiant pattern, Iran, 9th - 10th century.
Mes ordres d'achat