Eolipile, Iran médiéval, XIIe - XIIIe siècle... - Lot 89 - Ader

Lot 89
Estimation :
200 - 300 EUR
Eolipile, Iran médiéval, XIIe - XIIIe siècle En pâte grésée, en forme de grenade, à panse sphéro-conique à ouverture ourlée, et à décor incisé aux motifs de palmettes sur l’épaulement. Haut. : 10 cm État : manques, éclats. Aeolipile, Medieval Iran, 12th– 13th century.
Mes ordres d'achat