Deux coupes aux décors animaliers, Empire... - Lot 96 - Ader

Lot 96
Estimation :
400 - 600 EUR
Deux coupes aux décors animaliers, Empire Byzantin, Corinthe, XIIIe siècle Coupes à panses carénées en céramique argileuse à décor champlevé sous glaçure incolore. L’une présentant un buffle attaquant un oiseau, l’autre incisée d’un échassier attrapant un poisson. Frises géométriques sur les panses. Haut. : 13,5 cm ; Diam. : 7,5 cm État : éclats de glaçure, rebords ébréchés. Two pottery bowls, Byzantine Empire, Corinth, 13th century
Mes ordres d'achat