Coupe à deux anses à glaçure turquoise, Iran... - Lot 102 - Ader

Lot 102
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 437EUR
Coupe à deux anses à glaçure turquoise, Iran seldjoukide XIIe-XIIIe siècle Céramique siliceuse recouverte d’une glaçure turquoise à large rebord sur petit piédouche. État : irisations. Un fragment d’une autre pièce collée au moment de la cuisson à l’intérieur de la panse. Anciennes restaurations recollées. Diam. avec large rebord : 15cm. Haut. : 10cm A two-handled glazed pottery cup, Seldjoukide Iran, 12th – 13th century
Mes ordres d'achat