Cantine mamelouke, Égypte, déb. XVIe siècle Ovale... - Lot 107 - Ader

Lot 107
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Cantine mamelouke, Égypte, déb. XVIe siècle Ovale en cuivre étamé à couvercle bombé, prise annulaire creuse, et à fermoir. Décor ciselé de frises de cartouches inscrits en thuluth ou à motifs géométriques encadrant des médaillons à motifs géométriques enchevêtrés. Long. : 21 cm. - Haut.: 15 cm. État : patine brune et verte, intérieur recouvert de velours rouge. Cette boîte s’apparente à un groupe de « cantines » conservées au Musée Arabe du Caire, datées entre la fin du XVe et le début du XVIe siècle. Cf. Gaston WIet, catalogue du Musée arabe, Objets en cuivre, 1932, pls. LXVI à LXXI. An oval tinned copper box, Egypt, Mamelouk, early 16th century.
Mes ordres d'achat