Discussion entre un sage et une dame âgée,... - Lot 114 - Ader

Lot 114
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 375EUR
Discussion entre un sage et une dame âgée, Iran safavide, XVIe siècle Gouache polychrome illustrant un épisode d’un Kherad Nameh Eskandari de Djami. Rencontre entre un jeune sage et une vieille dame, à l’intérieur d’un pavillon. A l’extérieur un arbre mort aux racines bleue et rose. Texte en nasta’liq à l’encre noire sur quatre colonnes, titres à l’encre rouge. Dim page. : 27 x 17,5 cm ; dim miniature: 12 x 11,5 cm. État : quelques petits éclats, cadre, étiquette au dos. An illustration from a Kherad Nameh Eskandari, depicting discussion between a sage and an old lady, Safavid Iran, 16th century.
Mes ordres d'achat