Scène de cour, illustrant un épisode d’un... - Lot 121 - Ader

Lot 121
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Scène de cour, illustrant un épisode d’un manuscrit Ayineh Eskandari/Le miroir d’Alexandre de Djami, Iran, XVIIIe siècle Gouache sur papier illustrant le Roi Alexandre assis sur un trône dans un paysage. Il est accompagné de musiciennes et de femmes de cour. Au dos, texte de 20 lignes en nasta’liq à l’encre noire sur quatre colonnes. Dim. cadre : 29,5 x 21,5 cm État : éclats, pliures et consolidation sur la page. A scene of a royal courtyard, illustration of an episode of an Ayineh Eskandari of Djami, Iran, 18th century.
Mes ordres d'achat