« Combat entre les rois Kei Kusrou et Afrasiab... - Lot 122 - Ader

Lot 122
Estimation :
300 - 500 EUR
« Combat entre les rois Kei Kusrou et Afrasiab », Iran qâjâr, XIXe siècle Illustration d’un épisode du Shahnameh de Firdowsi. Dans un paysage les deux armées, iraniennes et touraniennes, conduites par le Roi Kei Kusrow à droite, et Afrasiab à gauche, se confrontent. Au premier plan, Rustem transperce le corps d’un guerrier ennemi. Gouache rehaussée d’or, accompagnée d’un texte sur quatre colonnes, en nasta’liq à l’encre noire. Dim. cadre : 42 x 30 cm  État : éclats, craquelures, taches. An illustration from a Shahnameh, depicting King Kei Kusrou fighting with Afrasiab, Qâjâr, Iran, 19th century.
Mes ordres d'achat