Ustensiles de calligraphe, Iran et Inde,... - Lot 130 - Ader

Lot 130
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 2 000EUR
Ustensiles de calligraphe, Iran et Inde, / XIXe - XXe siècle Comprenant un encrier oblong de plumier à couvercle à panse en laiton ; deux cuillères en alliage cuivreux, une ronde et l’autre en forme de boteh ; un ciseau de calligraphe en acier avec une inscription en persan « Hoseyn Ali », deux qalams en roseaux et deux tire-lignes en acier, Inde, Rajasthan ; - joint deux sceaux, l’un au nom de « Shams al-Muluk » daté « 1321H./ 1903 », l’autre en laiton au nom de « Mustafa Sabri » daté « 1296H./ 1878 ». Exposition Y. Porter et R. Castinel, Calligraphies en terres d’Islam, Les écritures du monde, Figeac, Musée Champollion, 6 avril - 3 juin 2012, p. 21. Calligraphy utensils, Iran and India, 19th - 20th century.
Mes ordres d'achat