Rencontre entre Roudabeh, fille de Mehrab... - Lot 156 - Ader

Lot 156
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 225EUR
Rencontre entre Roudabeh, fille de Mehrab Shah, et Zal, Cachemire, XVIIIe siècle Gouache polychrome et or, sur papier, illustrant un épisode d’un Shahnameh de Firdawsi. Couple enlacé à l’intérieur d’un palais. Texte à l’encre noire sur quatre colonnes, surmonté d’un unwân donnant le titre inscrit en bleu sur fond or. Dim. cadre : 25 x 22 cm ; dim. page : 15 x 17 cm État : marges coupées, éclats, restaurations, ancienne étiquette au dos. An illustration from a Shahnameh, depicting meeting between Roudabeh, daughter of Mehrab Shah, and Zal, Kashmir, 18th century.
Mes ordres d'achat