Deux carreaux aux fleurons, Syrie, fin XVIe... - Lot 170 - Ader

Lot 170
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Deux carreaux aux fleurons, Syrie, fin XVIe siècle Céramique à décor peint en bleu sur fond blanc. Fleuron en diagonale formé de palmettes dans une composition d’arabesques à fleurs composites. Dim. chaque : 19,5 x 19,5 cm État : restaurations sur les deux coins pour l’un et éclats pour l’autre. Ce décor est caractéristique des carreaux exécutés pour la restauration du Dôme du Rocher à Jérusalem au milieu du XVIe siècle par le sultan Soliman. Il devient le modèle pour d’autres séries, faites à Damas ou à Alepp. Voir la récente étude de A. Millner, Damascus Tiles, Mamluk and Ottoman, architectural Ceramics from Syria, Prestel, London, 2015, pp. 274-275. fig. 6.71 à 6.75. Voir aussi J. Carswsell, Kutahya tiles and Pottery..., London, 1972, pl. 9, n°4 et 4 a, plates 15, n°83, et plates 22 et 23. Two Syrian blue and white tiles, late 16th century.
Mes ordres d'achat