Histoire de Karbala, première moitié du XXe siècle... - Lot 198 - Ader

Lot 198
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
Histoire de Karbala, première moitié du XXe siècle Peinture sous verre encadrée racontant l’histoire de la Karbala. Elle reprend la même scène que le lot précédent, avec une composition inversée. Abbas, frère de Hossein, monté sur un cheval blanc passant à gauche, tient le drapeau de l’armée. Il apporte au camp des outres d’eau, accompagné de deux lions, symbole de bravoure. D’autre épisodes l’entourent : en haut à droite, décapitation publique à Koufa, de Muslim ibn Aqil, cousin de Hossein ; à gauche, mort d’Ali Akbar dans les bras de son père Hossein ; en bas à gauche, Hossein auréolé monté sur un dromadaire arrivé à Karbala, au centre sous le cheval, empreinte d’Hossein. Dim. cadre : 49 x 40,5 cm État : manques, taches, craquelures. A glass painting depicting the story of Karbala, first half of 20th century.
Mes ordres d'achat