Portrait équestre d’Abbas à Karbala, par... - Lot 199 - Ader

Lot 199
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
Portrait équestre d’Abbas à Karbala, par Abdallah, première moitié du XXe siècle Peinture sous verre encadrée. Abbas, frère de l’Imam Hossein, auréolé et tenant le drapeau vert, est monté sur un cheval blanc en tenue de guerrier. Il est entouré de ses proches : en haut à droite, son neveu malade Sajjad, à côté de deux personnages, est assis tenant une canne ; en haut à gauche, un derviche tient une hache ; à droite, à hauteur du garrot du cheval, sa sœur Zineb, est assise le visage voilé, un peu plus bas, son frère Hossein est accompagné d’un derviche. Sous les pieds du cheval, empreinte des pieds d’Hossein. Signée en haut à gauche « Abdallah ». Dim. cadre : 67,5 x 53 cm État : petits trous, cadre abîmé. A glass painting depicting an equesterian portrait of Abbas in Karbala, signed Abdallah, early 20th century.
Mes ordres d'achat