Empoisonnement de l’Imam Reza, par / Abd... - Lot 203 - Ader

Lot 203
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 312EUR
Empoisonnement de l’Imam Reza, par / Abd al-Majid, première moitié du XXe siècle Peinture sous verre encadrée. Représente al-Ma’mun, calife abbasside, et Imam Reza auréolé, assis à l’intérieur d’un pavillon. Al-Ma’mun lui offre des raisins empoisonnés. Signée en bas à gauche « amal Abd al-Majid », avec une inscription indiquant le nom des personnages. Dim. cadre : 49,5 x 36 cm État : éclats, trous. A glass painting depicting the poisoning of Imam Reza by al-Ma’mun, signed Abd al-Majid, first half of 20th century.
Mes ordres d'achat