Combat entre Sidna Ali et Ras el-Ghoul, par... - Lot 210 - Ader

Lot 210
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 625EUR
Combat entre Sidna Ali et Ras el-Ghoul, par Abd al-Rahim, première moitié du XXe siècle Peinture sous verre encadrée. Illustrant le combat entre Ali, auréolé, monté sur un cheval blanc, brandissant son épée, et à ses pieds Ras el-Ghoul (la tête de démon, le mécréant) en forme de dragon. Signée au milieu à droite « amal Abd al-Rahim, (Tehroon) ». Dim. cadre : 45 x 35 cm Voir pour plus d’information : Lucette Heller-Goldenberg, La culture populaire, Cahiers de la Méditerranée, 1989, vol. 38, Numéro 1, pp. 22-43. Fait partie d’un numéro thématique : le Maroc, culture d’hier et d’aujourd’hui. A glass painting depicting the battle between Sidna Ali et Ras el-Ghoul, signed Abd al-Rahim, first half of 20th century.
Mes ordres d'achat