Deux assiettes aux motifs floraux, Iran,... - Lot 225 - Ader

Lot 225
Estimation :
250 - 350 EUR
Deux assiettes aux motifs floraux, Iran, Naïn, fin XIXe siècle Céramique sur petite base à décor brun sur fond blanc, de médaillons circulaires évidés, l’un à décor de tulipes et de cartouches floraux au rebord ; l’autre orné d’arbustes. Sur le pourtour plusieurs frises à motifs géométriques, au dos une incision indique une marque d’artisan « amal Mohammad » et une date « 128[6]H./1869 ». Diam. : 23,8 cm; 24 cm Two pottery dishes, with floral motifs, Iran, Naïn, late 19th century.
Mes ordres d'achat