Miroir khatamkari, Iran qâjâr, fin XIXe siècle Miroir... - Lot 268 - Ader

Lot 268
Estimation :
300 - 500 EUR
Miroir khatamkari, Iran qâjâr, fin XIXe siècle Miroir circulaire intercalé d’un texte poétique persane sur papier, à encadrement en bois marqueté de nacre, os, et étain ; au revers, décor de demi-étoiles sur un fond de polygones étoilés et de rosettes. Fût reposant sur une base en doucine. Haut. : 50,7 cm, diam. Miroir : 26, 5 cm État : éclats et manques. A Qâjâr khatamkari mirror, Iran, late 19th century.
Mes ordres d'achat