Nécessaire à toilette en khatamkari, Iran,... - Lot 269 - Ader

Lot 269
Estimation :
600 - 800 EUR
Nécessaire à toilette en khatamkari, Iran, fin XIXe - déb. XXe siècle Boîte rectangulaire à charnière, en bois à décor khatamkari polychrome doré à inclusions d’os, présentant sur le dessus des hexagones. Fond tapissant d’étoiles hexagonales sur l’ensemble. Ouvrant sur un miroir mobile qui s’articule, reposant sur un compartiment. Sur la face, tiroir à six compartiments vides. Dim. : 26,5 x 37,3 x 12 cm État : laqué sur l’ensemble des anciennes restaurations. A khatamkari dressing case, Iran, late 19th– early 20th century.
Mes ordres d'achat