Maquette de façade de l’Alhambra, Espagne,... - Lot 280 - Ader

Lot 280
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
Maquette de façade de l’Alhambra, Espagne, Grenade, fin XIXe siècle Panneau en stuc sculpté, peint en polychromie, décoré d’arabesques et de bandeaux calligraphiés de la devise nasride, à façade à double arcature séparée par une colonne d’albâtre. Le fond du décor est une ancienne photo, rehaussée en polychromie, d’une jeune femme assise sous une arche. Inscription « N°7 » et « Enrique Linares », « Es propiedad » sur la partie stuquée. Dans un cadre orientalisant en bois marqueté au décor géométrique, inscrit « Il n’y a de vainqueur que Dieu », quatre fois dans des cartouches. Dim. : 46 x 34 cm État : petites craquelures, éclats, petites restaurations, photo décollée. A Spanish Alhambra maquette, Spain, Grenade, late 19th century.
Mes ordres d'achat