Lampe de mosquée, Syrie, Damas, vers 1880-1890 Dôme... - Lot 282 - Ader

Lot 282
Estimation :
400 - 600 EUR
Lampe de mosquée, Syrie, Damas, vers 1880-1890 Dôme en laiton ciselé et ajouré sommé d’un motif fleuronné ; à décor de médaillons calligraphiés alternes de médaillons floraux. La base est munie de six tubes ajourés. Chaînes de suspensions. Haut. : 34 cm, diam. : 24,7 cm État : manquent les tubes en verres. A brass mosque lamp, Syria, Damascus, circa 1880-1890.
Mes ordres d'achat