Grand vase en laiton, Proche-Orient, Syrie,... - Lot 286 - Ader

Lot 286
Estimation :
300 - 500 EUR
Grand vase en laiton, Proche-Orient, Syrie, fin XIXe siècle Panse côtelée à haut col évasé reposant sur un piédouche, en laiton incrusté d’argent et de cuivre rouge. Décor de médaillons polylobés sur la panse inscrits de différents noms de Dieu, à l’épaulement, vase à décor de rosettes, cercles imbriqués et palmettes fleuronnées. Sur le piédouche, frise nattée. Haut. : 46,5 cm A large barss vase, Near East, Syria, late 19th century.
Mes ordres d'achat